Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Сирии началась партизанская война против американских оккупантов

5 апреля 2018
3 512
В Сирии началась партизанская война против американских оккупантов

США придется покинуть Сирию, поскольку в регионе начинается партизанская война против американцев, а из-за России отвечать они не рискнут. Об этом заявил экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми. Соединенные Штаты могут резко изменить политику в Сирии и остальном Ближнем Востоке по ряду причин, считает Кедми. Первой является позиция президента Дональда Трампа, который "не понимает, зачем тратить 7 трлн долларов" на регион, уже не имеющий такого значения, как 10 лет назад. Кроме того, Трамп, несмотря ни на что, настроен на нормализацию отношений с Россией, о все будет зависеть от его способности проводить ту политику, которую он хочет.

В Сирии началась партизанская война против американских оккупантов

"Так или иначе, США уходят из Сирии. Пару дней назад американская база на востоке Ракки была обстреляна просирийскими формированиями на базе местных арабов. То есть, очень скоро американцы, как и курды, могут получить партизанскую войну на оставшихся местах в Сирии, и они это понимают. Понятно, что Асад будет их (партизан) поддерживать. Но это не даст американцам возможности как-то реагировать. Потому что после последнего предупреждения начальника Генштаба России американцы даже не собираются думать о том, чтобы нанести удар по сирийским войскам, которые защищает Россия", - сказал Кедми.

"В Сирии уже все. Предпоследний анклав (Восточная Гута) закончился. Осталась небольшая территория Дераа, куда направляются войска. Если сделают умно, не направят туда ни шиитов, ни "Хезболлу" – тогда мы (Израиль) не вмешаемся. Зачистят там, и дальше совместными с Турцией усилиями зачистят Идлиб. Президент России полетел в Турцию обсуждать именно эти вопросы. Турция тоже не может оставаться в Сирии, потому что начнется партизанская война, которая быстро перебросится на курдские анклавы в Турции – а это самое страшное", - объяснил Кедми, добавив, что поддерживающие США курды "уже поняли, когда получили вместо Асада турецкие войска, что должны вернуться к естественным размерам".

В Сирии началась партизанская война против американских оккупантов

Напомним, накануне сирийские партизаны дважды атаковали американских военнослужащих на восточном берегу Евфрата. География активности партизанских формирований говорит об ожесточенном сопротивлении сирийцев оккупации США, которое проявляется даже на номинально контролируемых курдами территориях.

Так, 30 марта огонь из крупнокалиберных пулеметов и ДШК открыли партизаны Сирии по колонне американских военных и техники, направлявшейся из Минбиджа в Ракку.

В Сирии началась партизанская война против американских оккупантов

Нападение на военнослужащих США было зафиксировано на восточном берегу Евфрата, вблизи с селением Хфиса, находящемся в 50 км от Ракки. Во время атаки погибли 2 американских военных, 8 получили ранения. Все они были эвакуированы на вертолете на ближайшую базу. После боестолкновения, сообщает телеграмм-канал WarGonzo, колонна все же продолжила начатое движение. Инцидент произошел в тот же день, что и подрыв колонны военных американских джипов на трассе Абъяд – Хасака, в ходе которого погибли 6 военных и 8 получили ранения.

Проанализировав результаты этих двух атак, можно сказать, что партизанские отряды сопротивления оккупации США действуют организовано в тех регионах, где находятся военные группировки армии США. Тот факт, что оба нападения случились в один день и были достаточны масштабны, дает основания полагать, что у командования США появились серьезные проблемы. Оказывается, что даже на курдских территориях им не все рады.

Поделиться: